История

Love is... название известной серии комиксов, которую создала новозеландская художница Ким Касали (Гроув).

В 19 лет Ким поехала путешествовать по миру. В 1967 (ей было 25 лет), когда она жила в Калифорнии, она познакомилась с итальянским парнем, Роберто Касали. Они встречались, и периодически Ким рисовала сценки о любви на салфетках. Салфетки эти она подкладывала своему будущему мужу, Роберто. Такой необычный способ ухаживания Ким очень быстро очаровал Роберто и вскоре они поженились.



В 1970 году первый черно-белый комикс появился на страницах Los Angeles Times и получил там огромную популярность. Комиксы стали публиковаться каждую неделю на последней странице газеты.

Однако Ким никогда не считала себя настоящим художником; она рисовала «Love is…» года три, просто в свое удовольствие. В одном из журналов было напечатано интервью с Ким, где она говорила: "Если бы у меня был выбор, то я стала бы автором романтичных песен. Песни о любви глубоко меня затрагивают... Но я не умею красиво писать, поэтому мне пришлось выбрать другой способ выразить свои чувства".
В 1975 году Ким познакомилась с британским художником Биллом Эспри. В 1978 им предложили создать специальную цветную версию картинок для британской газеты "Mail on Sunday". Они согласились, и через некоторое время турецкая компания Intergum подхватила эту серию комиксов.

Love is... - турецкая жвачка с вкладышами о любви, которая производится до сих пор. Жвачка была очень популярна в России и Украине в конце 80-х. У каждой второй школьницы была коллекция вкладышей "Love is...":)



Ким Касали умерла в 1997 году, а Билл Эспри продолжает, вот уже 34 года, рисовать все новые истории про девочку с мальчиком. По слухам, он сам не так давно узнал, что в его рисунки заворачивалась жвачка.